Фейки

Спустя более чем месяц после вторжения россии в Украину поток ложной или вводящей в заблуждение информации о конфликте не иссякает – кибер-войны достигли невероятных масштабов. В социальных сетях и различных каналах активно распространяются **российские фейки**: вырванные из контекста видео и фото, перекрученные факты, постановочные ролики, дискредитирующие Украину, ее защитников и граждан. Этот беспрецедентный поток фейковых новостей призван лишить здравого смысла, вызвать в людях гнев, агрессию и страх.

Например, заявления о том, что война является выдумкой СМИ или что Запад преувеличил ее масштабы. Что на территории Украины – не война, а «спецоперация», в ходе которой российская армия «зачищает» страну от неонацистов, захвативших власть. Что все страшные фото и видео войны – фейк, фото- и видеомонтаж. Что солдаты ВСУ прикрываются мирными гражданами и сами же их убивают. Что наши города и села не разрушаются изо дня в день артиллерией, ракетами и авиацией оккупанта.

Разобраться, что в происходящем в Украине правда, а что – ложь и дезинформация, призванные вызвать эмоциональный отклик, довольно сложно даже профессиональным журналистам. Для обычных людей, которых круглые сутки по всем возможным каналам получают сотни и тысячи видео и фото, – это в разы сложнее.

Но стоит учесть, что для любого, у кого есть хоть какая-то аудитория, обмен ложной информацией может означать невольное вовлечение в военную пропаганду. Поэтому каждый, кто желает чем-то поделиться, обязан сделать паузу и тщательно проверить контент. Чем больше мы загрязняем информационную среду, тем сложнее нам всем будет разобраться в происходящем.

Будьте взвешены. Помогайте очищать информпространство, учитесь отсеивать **российские фейки**. Читайте Tribunal Gaaga.

Предостерегаем, что РФ ведет мощную информационную войну против Украины. В информационном поле каждый день появляется множество фейков (ложной информации). Чтобы обезопасить себя и близких, следите и распространяйте информацию только из официальных источников.