Геноцид украинского народа

После того, как русские оккупанты позорно бежали из Киевской области Украины, называя это «договоренным отводом войск», а украинские войска восстановили контроль над территориями, весь мир содрогнулся от ужасающих фотографий и видео замученных, расстрелянных мирных жителей, детей, чьи тела лежат прямо посреди улиц. Радость от освобождения городов сменилась невообразимым горем, которое сейчас ощущает каждый украинец. Это то, что никто из нас никогда не забудет. То, что никто никогда не простит.

Беспощадная резня в Буче. Замученные люди в подвалах и канализациях, расстрелянные семьи, которых пули русских фашистов достали при попытке спастись, сбежать из этого ада. Сотни мирных жителей были найдены в братских могилах. Многие тела – со связанными руками, огнестрельными ранениями с близкого расстояния и следами пыток. Преступления против человечности. Настоящий геноцид.

Чудом выжившие жители рассказывают душераздирающие истории о том, как российские войска стреляли и убивали людей безо всякой видимой причины. О том, как оккупанты ходили от здания к зданию, выводили из подвалов всех, кто прятался там от перестрелок и налетов, проверяли телефоны на наличие признаков антироссийской деятельности, похищали, пытали и расстреливали украинцев.

Отвращение к зверствам, совершенным российскими войсками в Буче, Ирпене, Гостомеле и других украинских городах, доминирует сегодня на первых полосах. Сотни СМИ пишут, что сцены напоминают об ужасах Второй мировой войны, сравнивая убийства мирных украинцев со зверствами нацистов и сталинским Большим террором. Известные люди и политики громко и наперебой призывают осудить жестокую резню в Буче и других городах. Но это не вернет нам наших сограждан, украинских детей, которые стали жертвами зверей в человеческом обличье просто потому, что они – украинцы. Не забудем. Не простим.

При этом министерство обороны РФ отвергло обвинения Украины, заявив, что фотографии и видео, на которых видны трупы в Буче, являются «очередной провокацией», «постановочным материалом киевского режима для западных СМИ». Как говорится в сообщении министерства, за время, пока российские вооруженные силы контролировали этот населенный пункт, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. Но мы уже знаем всю правду.

Это не поле боя, это – место преступления. Украинские власти продолжают документировать доказательства, чтобы добавить их к делу о судебном преследовании российских чиновников за военные преступления. Никто не уйдет от правосудия.